Les Bauges en Chiffres

  • Le massif  des Bauges, un grand territoire de 26 000 hectares, regroupant ces 14 communes:  Aillon le Jeune, Aillon le Vieux, Arith, Bellecombe en Bauges, Le Châtelard (Chef Lieu), La Compôte, Doucy en Bauges, Ecole, Jarsy, Lescheraines, La Motte en Bauges, Le Noyer, Saint François de Sales, Sainte Reine.

C’est ici que se concentre notre travail, nous habitons et connaissons bien ce secteur.

  • Le Coeur des Bauges en quelques chiffres :
    • POPULATION en 2008 : 4 703 habitants
    • SUPERFICIE : 26 259 hectares
    • DENSITÉ POPULATION : 18 habitants par km2
    • POINT LE PLUS BAS (Notre agence à Lescheraines) : 579 m
    • POINT LE PLUS HAUT (sommet de l’Arcalod): 2217 m
  • Voici un aperçu des évolutions de populations sur les 14 communes
Communes198219992009Variation 1982/2009
Aillon le Jeune25033946184%
Aillon le Vieux15516917815%
Arith25928938549%
Bellecombe35045465888%
Le Chatelard46354668348%
La Compote241217235-2%
Doucy1007498-2%
Ecole266238247-7%
Jarsy16624729678%
Lescheraines42555674475%
La Motte en Bauges211310439108%
Le Noyer12614317942%
Saint François de Sales10612414133%
Ste Reine13612415816%
TOTAL 32543830490245%

Nous avons retrouvé le chiffre de population de 1845 dans l’ouvrage de François Gex (Les Bauges: Chemin et vie d’autrefois) : 13 581 baujus ! Nous en sommes encore loin en 2009.

Nous remercions très vivement Gilles Baillard des Amis de Bauges et l’Office du Tourisme du Chatelard pour leurs informations.